вторник, 3 августа 2010 г.

Позитивные надежды

На прощедшей неделе правительство Российской Федерации утвердило основные параметры бюджета 2011-2013 годов. По собственной оценке бюджет следующего года станет социальным и оборонным. На образование расходы возрастут на 13,7 %, на здравоохранение более чем на 10%, на национальную оборону и безопасность на 13,9% больше. С 1февраля 2011года на 9% вырастут пенсии, заработная плата военнослужащих возрастет на 6,5%. При этом государство берет на себя обязательство сокращать ежегодно штат чиновников на 10%. По обещаниям Кудрина экономика страны выйдет на докризисный уровень к четвертому кварталу 2012 года.

Такие ожидания наш военный город могут только радовать. Да и наши дела сегодня не так уж плохи. Показатели исполнения бюджета ЗАТО за 1полугодие по доходам почти выполнены. Достаточно высокими были показатели по налогам на совокупный доход, на имущество физических лиц, транспортному налогу, а также неналоговым доходам. Положительно сказалась помощь со стороны области, увеличившей на 10% отчисление в местный бюджет по подоходному налогу. Полностью поступила дотация из федерального бюджета. В тоже время негативно сказалось на доходах бюджета сокращение числа военнослужащих в воинских частях. Низкими были показатели поступления субсидий по различным разделам бюджета.

Практически все мероприятия бюджета были профинансированы своевременно. В целом бюджет исполнен в первом полугодии с превышением доходов над расходами на 168 809,8 тыс. рублей.

.Несмотря на такой позитив, недостаточно средств на подготовку к зиме, так как многие статьи бюджета носят целевой характер. Нет практически средств на приведение в порядок как муниципальных, так и федеральных дорог. Эта проблема приобрела особую значимость и в масштабах Российской Федерации . Правительство РФ планирует вернуться к созданию дорожных фондов, которые в свое время доказали свою пользу в плане поддержания и строительства дорог десять лет назад. Для этого в планах снизить транспортный налог вдвое и ввести дополнительный акциз на бензин. Предлагается увеличивать акциз ежегодно на один рубль, в течении трех лет, начиная с 2011года. Транспортный налог решено не отменять, а снизить его в два раза. При этом области дано право для владельцев авто мощностью 150 л.с. и менее налог обнулять. За счет этого правительство планирует собрать за три года более одного триллиона рублей.

Возвращаюсь к бюджету ЗАТО. Основания и потребности бюджета на 2011 год переданы во все инстанции. Контрольные цифры будут известны в октябре-ноябре после принятия бюджета Государственной, а затем и областной Думой. Впереди у Совета депутатов утверждение местных налогов, публичные и бюджетные слушания с целью определения основных параметров бюджета следующего года.

Евгений Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий