четверг, 12 августа 2010 г.

Праздник покорителей воздушного океана

12 августа мы отмечаем День Военно-воздушных Сил России. У меня к этому празднику особое отношение: после окончания Даугавпиллского авиационного училища с 1972 по 1985 год служил в авиационных полках Войск противовоздушной обороны. В авиагарнизонах под Пермью и Нижним Тагилом, где полки были оснащены современнейшие по тем временам истребители перехватчики, в Килп-Явре, на Кольском полуострове, первым в СССР оснащенном истребителями-перехватчиками Су-27, жила и моя семья, жена и двое дочерей. Они в полной мере вкусили прелести кочевой армейской жизни и бытовой неустроенности.

В аналогичных условиях служили и жили и другие семьи. Но все прекрасно понимали, что их служба нужна стране.

Я до сих пор поддерживаю тесные отношения с авиаторами Северного флота и Кольского соединения ВВС ПВО (теперь соединение воздушно-космической обороны). В нашем Совете депутатов постоянно авиаторов Северного флота представляют офицеры. Ими были Герой России Игорь Кожин, затем, полковник Евгений Прокудин, а сейчас, заслуженный летчик России полковник Сергей Чечеров.

В этот день я третий тост, как и полагается авиатору, подниму за БЗ – за безопасность, ритуал произнесения которого завершается словами: "Будем жить!".

Уважаемые авиаторы! И ветераны, и те, кто продолжает служить в Военно-воздушных Силах, и члены семей, ждущие мужей с полетов.

Поздравляю всех вас с этим праздником!

Праздник покорителей воздушного океана

Евгений Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий