суббота, 28 августа 2010 г.

Забота о здоровье

Поговорить о здоровье мне захотелось наблюдая утром за людьми, которые приобщаются к физической культуре, благо многие из них находятся на отдыхе и у них на это есть время. Есть группы, которые занимаются под руководством тренеров, но подавляющее большинство занимаются единолично. Да и в районе пляжей и на набережной это делать удобно, позанимался и в море. Из числа занимающихся утром процентов на 90 это люди старше 40 лет, из них пожилых более 60 процентов. Причем примерно из двадцати человек 16 женщин и четверо мужчин. Это к ответу на вопрос почему женщины у нас в стране живут дольше.

В последние годы мы много говорим о развитии в нашей стране физической культуры и спорта, но делаем для его развития неоправданно мало. Люди моего поколения помнят как мы занимались физкультурой в школе, практически не занимались в высших учебных заведениях, но здоровье призывной молодежи было значительно лучше. Сегодня состояние призывников оставляет желать лучшего. Я уж не говорю о том, что число годных к службе резко сократилось. Появилось такое понятие, когда молодых ребят, призвав на службу вначале, извините, откармливают, борясь с дефицитом веса, а уж потом обучают премудростям военной службы. Поэтому, на мой взгляд, следует обратить внимание на подход и организацию занятий по физической культуре в школе. Почему я делаю такой вывод. На примере нашего города видно, что занятия в школе не в полной мере удовлетворяют физическое развитие ребенка, поэтому появилась масса различных спортивных секций, которые более полно устраняют как недостатки физического воспитания, так и удовлетворяют интерес к тому или иному виду спорта. Проблема еще состоит в отсутствии мест для проведения занятий, ведь мы живем на севере. Спортивные залы школ перегружены, своих спортивных сооружений у города нет, за исключением крытого корта. В полную силу работают три спортивные школы. Улучшить положение может лишь тщательно спланированная система мер по развитию физической культуры и спорта, подкрепленная финансово. Главное здесь правильно выстроить приоритеты.

Продолжаю об отдыхе. В прошлом году, каждое утро, проходил мимо группы людей, занимающихся под руководством тренера, а в этом году ,в первые дни отпуска, стал утром заниматься вместе с ними. И сразу скажу, что за прошедшие пятнадцать дней результаты почувствовал. Оказывается что занятия проводятся по системе разработанной Плетневым Владимиром Николаевичем, который воспитал в Новороссийске свою школу. Его ученики ведут занятия в многочисленных секциях. Сам Владимир Николаевич уже работает в Москве, но его ученики добросовестно и бескорыстно передают его дело другим людям. Состав занимающихся утром людей, постоянно меняется и интерес к этому, по словам тренеров, да и по моим наблюдениям активно растет.

И если меня уже читает администрация Новороссийска, то хотелось бы обратиться к своим коллегам обратить внимание на эту организацию. Было бы правильным облечь ее в какую либо организационную форму, помочь в организации работы и пропаганде накопленного бесценного опыта, который пытаемся перенять мы, приезжие. Не знаю о многих проблемах, но трудности есть.

И хотя в этом году мне не удастся встретиться с Плетневым Владимиром Николаевичем я возьму на себя смелость поблагодарить, от имени многих занимающихся, Вас Владимир Николаевич, и ваших учеников, развивающих в нашей стране здоровый образ жизни. К сожалению путь признания в нашей стране традиционно длинный, но я желаю Вам пройти его как можно быстрее.

Забота о здоровье

Забота о здоровье

Евгений Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий