среда, 11 августа 2010 г.

Пусть всегда количество всплытий равняется количеству погружений

Ровно десять лет тому назад произошла трагедия, унесшая жизни 118 человек, которая потрясла все мировое сообщество, не оставила равнодушным ни одного россиянина, а тем более нас, жителей столицы Северного флота. Я прекрасно знал, какая опасная, ответственная  и сложная служба у моряков-подводников. В глубинах Мирового океана они выполняют задачи государственной важности, являясь гарантами неприкосновенности нашей страны. Они и в мирное время находятся в постоянной готовности к выполнению приказа Верховного Главнокомандующего. Мне неоднократно доводилось посещать гарнизоны подводников, спускаться в прочные корпуса атомных субмарин. Со многими подводниками и сейчас связывают дружеские отношения. И я горжусь этой дружбой.

Когда в сентябре 2003 года в Североморске проходило выездное заседание Координационного Совета Союза руководителей представительных органов власти городов России, мы специально организовали для них посещение мемориального комплекса и Музея экипажа атомного подводного ракетоносца "Курск" в базе подводников Видяево, откуда эта подводная лодка ушла в последний поход.

В этот день хотелось бы не только помянуть погибших подводников, но и пожелать живым, чтобы количество всплытий их подводных лодок всегда равнялось количеству погружений.

АПРК КУРСК

Евгений Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий