пятница, 3 февраля 2012 г.

Реформы в жизни

За последнее десятилетие мы пережили их немало. И каждый инициатор очередной реформы, обосновывая очередные преобразования, преследует цель улучшения работы той или иной структуры в целом. Это так называемая оптимизация. В городском хозяйстве оптимизацию начали проводить три года назад, урезав бюджетное финансирование. С этой целью было сокращено число муниципальных служащих, меньше средств выделяется в форме дотаций и субвенций. Ставится, на мой взгляд, совершенно очевидная задача, решать те же полномочия что и раньше, меньшим набором сил и средств. То есть решается задача повышения производительности труда. И по логике это правильно.

К размышлению на эту тему меня подтолкнул отчет начальника Межмуниципального отдела МВД РФ по ЗАТО г. Североморск и г. Островной Владимира Евменькова на заседании Совета депутатов за прошедший год.

Всем известно о преобразованиях в этой структуре. Изменилась она и в нашем ЗАТО. При сокращении численности сотрудников с 384 до 277 зона ответственности отдела возросла значительно. По словам Владимира Васильевича в южном направлении на 250 километров и на восток на 14 часов хода на теплоходе при хорошей погоде. Теперь в зоне ответственности отдела еще Оленегорск -1, Оленегорск -2, ЗАТО Островной и Кольская АЭС. Практически постоянно десять сотрудников отдела находятся в командировке на Северном Кавказе. Тем не менее, за последний год число уголовных дел сократилось на 5,5%.Возросло число тяжких и особо тяжких преступлений, но значительная их часть связана с распространением наркотиков. Снизилось число краж, грабежей, разбоев. В целом показатели позитивные в сравнении с прошлым годом.

Начальник отдела обратился к депутатам в оказании помощи в создании добровольных народных дружин, которые были в давние советские времена. По моему мнению, можно создавать такие дружины на предприятиях, заинтересовав работника материально, но чем будет заинтересовывать своих избирателей депутат непонятно. Средств на это ни в одной структуре не предусмотрено.

Сейчас стали регулярными отчеты участковых инспекторов перед населением. И эта работа у нас в городе налажена хорошо.

С 1 января вся полиция в нашем городе перешла на федеральное финансирование, что сразу сказалось на выполнении целевых муниципальных программ по безопасности дорожного движения и обеспечению безопасности проживания, что ставит под вопрос много полезных дел по установке камер наблюдения, установке "лежачих полицейских". Теперь надо искать возможность все это сделать другим путем. Так что от такой реформы есть и минус. Но для того, чтобы оценить все за и против должно пройти время.





Евгений Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий