четверг, 16 февраля 2012 г.

Новый договор

Новый договор о сотрудничестве между норвежской коммуной Сер-Варангер и нашим городом подписали сегодня Глава муниципального образования Александр Абрамов и мэр коммуны Сер-Варангер Сэсиль Хансен.

Восемнадцать лет назад было трудно представить, что мы установим сотрудничество между закрытым городом и норвежской коммуной. Но город не просто установил сотрудничество, но и на протяжении всех восемнадцати лет успешно его развивает. Договора ,которые мы заключали неоднократно, касались взаимодействия в социальной и гуманитарной сферах. Благодаря взаимным связям мы построили в городе центр социального обслуживания, многое изменили в социальном обслуживании населения.

Договор, который был подписан, подразумевает обмен небольшими делегациями и предусматривает взаимодействие школ искусств, библиотечных систем, ансамблей дворцов культуры, художественных школ. Для нас интересен опыт работы городского хозяйства по вопросам энергосбережения, очистке питьевой воды. Мы планируем изучать опыт соседей в работе с людьми с ограниченными возможностями.

Поразил опыт работы муниципалитета в финансовой сфере. Так кредиты в банке муниципалитет берет, например для строительства школы в Киркенессе, под 3,5 %, любой предприниматель кредитуется под 4,5%.

В ходе трехдневного визита делегация коммуны посетила многие городские объекты по которым планируется сотрудничество.

В составе делегации были люди, с которыми длительное время знаком и сотрудничал, неоднократно посещал коммуну Сер-Варангер. И сегодня встречи были теплыми и взаимно полезными.

Подписание договора о сотрудничестве между норвежской коммуной Сер-Варангер и городом Североморском

Норвежская коммуна Сер-Варангер

Евгений Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий