понедельник, 13 февраля 2012 г.

О демократии

Рассуждать о демократии сегодня может каждый, и Владимир Путин призывает к этому в своей очередной статье "Демократия и качество государства". Здесь он называет новые механизмы участия граждан в политике и управлении государством. Это участие в выборах и возможность непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений.

Опять сошлюсь на собственные примеры. Совет депутатов на протяжении почти 15 лет своей работы стремился и стремится привлечь жителей к участию в решении общегородских задач, обсуждая их на различных уровнях. Так депутаты организуют общественные приемные в ходе посещения коллективов предприятий и учреждений, организуя приемы по месту жительства, в домоуправлениях. Уже восемь лет мы издаем Депутатский вестник, где информируем жителей о проблемах города и принимаемых властью решений. Закон о местном управлении четко определил вопросы, которые органы местного самоуправления обязаны обсуждать в ходе публичных слушаний . И мы обсуждаем поправки в Устав ЗАТО, проекты бюджета на очередной год и отчеты о его исполнении. Не могу сказать об активной позиции жителей, но с каждым годом она растет. На мой взгляд, доступность информации стала выше, люди стремятся разобраться в том, что происходит в стране, их городе. Это мы почувствовали в ходе прошедшей предвыборной кампании. С учетом мнения населения был сверстан бюджет текущего года.

Мы активно используем возможности Интернета в общении с жителями города. На протяжении многих лет работает молодежный портал, пользующийся высоким авторитетом у всех слоев населения. Так обсуждая вопрос перестройки структуры органов местного самоуправления в прошлом году, мы разместили на молодежном сайте опрос жителей по данному вопросу, и Совет депутатов принимал решение о перестройке структуры с учетом высказанного мнения. Создан общегородской сайт, где любой может высказаться и задать вопрос. Много поступает вопросов в адрес Президента РФ, которые возвращаются к нам.

Мы признательны тем, кто проявляет активную гражданскую позицию, помогает местной власти в обсуждении и решении возникающих вопросов и проблем и намерены расширять каналы взаимодействия.

Евгений Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий