среда, 8 февраля 2012 г.

Юбилейная дата

1 февраля  55-ю годовщину  со дня своего образования отметил  в прошлом 21 корпус ПВО, а ныне 1 бригада ВКО. В этом соединении я прослужил последние 13 лет своей службы.

Корпус ПВО имеет богатую историю, в которой много славных боевых дел в годы Великой Отечественной войны. Части корпуса стали надежным зонтиком по защите важных гражданских и военных объектов в мирное время. Границы нашей страны в границах ответственности корпуса были надежно защищены. В годы войны, воины тогда 1 корпуса ПВО, уничтожили 427 вражеских самолетов. В годы «холодной войны» служба была очень напряженной. Самолеты разведчики стран НАТО постоянно проверяли бдительность воинов несущих боевое дежурство. Те, кто пытался нарушить границу, получали достойный отпор. Так был сбит капитаном Поляковым самолет-разведчик РБ-47, принужден к посадке капитаном Босовым южнокорейский Боинг 707, достойный отпор получил норвежский ОРИОН, следивший за нашими подводными лодками.

В те годы дежурство по числу приведений подразделений в боевую готовность и по числу подъемов истребителей были похожи на боевые действия в полном смысле этого слова. Воины корпуса предотвратили нарушение границы в честь годовщины полета Матиаса Руста.

Сегодня 1 бригада ВКО передовая по боевым делам, по числу и качеству выполняемых задач, в том числе и по выполнению боевых стрельб на полигонах, устойчиво держит передовые позиции.

На торжественном собрании присутствовали не только юбиляры. В гости прибыло более двух десятков ветеранов, в том числе, и из других городов России. Поздравил юбиляров бывший командир бригады , а ныне начальник штаба, первый заместитель командующего войсками противовоздушной и противоракетной обороны генерал-майор Андрей Демин. В числе поздравлявших был начальник штаба Северного Флота Андрей Воложинский, а также Игорь Сабуров, заместитель Губернатора, заместитель председателя Мурманской областной Думу Павел Сажинов, представители Атомфлота и Мурманского морского пароходства, кампании Мегафон. Поздравил юбиляров и вручил благодарственные письма отличившимся, и ордер на трехкомнатную квартиру Глава муниципального образования Александр Абрамов, который достаточно давно шефствует над двумя зенитными ракетными дивизионами, прикрывающими главную базу Северного флота.

Мой сослуживец и бывший начальник Евгений Васильев, прибывший из Москвы, поздравил воинов корпуса и вручил приветственный адрес от имени ветеранов 10 ОА ПВО.

Североморск поздравил воинов часовым концертом артистов художественной самодеятельности. А в конце вечера были длительные воспоминания ветеранов и обычные для этого мероприятия.

Получил массу впечатлений от посещения части, где прошли лучшие годы моей жизни и службы.

Поздравляю всех моих сослуживцев и воинов бригады с юбилеем и желаю, чтобы тревоги всегда были только учебными, успехов в повышении боевого мастерства, крепкого здоровья и благополучия.

Евгений Алексеев









Комментариев нет:

Отправить комментарий