среда, 15 февраля 2012 г.

О местной власти

На протяжении последних более чем десяти лет, такая сфера, как местное самоуправление постоянно подвергается изменениям, причем, не всегда удачным. Поэтому в своей статье кандидат в президенты Владимир Путин конкретно говорит о том, что необходимо сделать, чтобы местная власть оставалась в шаговой доступности. Такую цель преследовал закон о местном самоуправлении 1993 года, вследствие чего число муниципальных образований выросло в два раза. Затем оказалось, что даже на содержание руководящего звена в городах и поселках не хватает средств. И вместо того, чтобы увеличить доходы местной власти, стали говорить опять об укрупнении муниципальных образований. И здесь Владимир Путин говорит о том, чтобы это не было сделано бездумно.

Вторая задача, которую обозначил кандидат в президенты, это иметь достаточные финансовые источники для исполнения своих полномочий. Сначала несколько слов о полномочиях. В 1993 году в новом Законе о местном самоуправлении таких полномочий было установлено 27, сегодня их уже более 40, однако финансирование полномочий местного уровня не росло так же стремительно.

Теперь наметилась тенденция передачи многих важных полномочий с местного уровня, на уровень области. Нормативы по образованию утверждает область, социальная политика в области, с января этого года медицинское обеспечение финансируется областью, со следующего года детские сады станут областными. С чем останется местная власть? Правильно, с проблемами ЖКХ.

Теперь о финансах. Конечно, город стремится повысить собственную налоговую базу, но она чрезвычайно мала. Почти 90%собственных налогов, это НДФЛ. На 70% бюджет ЗАТО дотационный. Собственную налоговую базу повышать надо, и об этом еще раз говорит Владимир Путин и предлагает все налоги от малого бизнеса передать местному уровню власти. Для нашего города это немалые деньги.

Еще одну проблему затрагивает кандидат в Президенты РФ - это независимость муниципальной власти от региональной. Но разве она может быть независимой, если 70% средств мы получаем в виде дотаций и субвенций, и нормативы отчислений от налогов устанавливаются областным Законом.

Вместе с тем, в нашей области, полномочия местной власти обеспечены финансово и установлено постоянное рабочее взаимодействие между уровнями власти.

Реформировать сферу местного самоуправления следует внимательно и осторожно. Дело все в том, что всех под одну гребенку ставить нельзя, все поселки, города ,районы разные и имеют свою специфику. Но менять дело к лучшему необходимо.

Евгений Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий