пятница, 10 февраля 2012 г.

Экономические задачи

В статье кандидата в президенты Владимира Путина они достаточно амбициозны.

Для решения долгосрочных обязательств в социальной сфере, модернизации Вооруженных Сил, развития здравоохранения, образования, строительства и ремонта дорог потребуются немалые средства. И ставится задача повысить эффективность расходов.

Наш город уже третий год работает над решением этой проблемы. Проведено сокращение муниципальных служащих Администрации ЗАТО, сокращено целое подразделение в сфере органа местного самоуправления, более предметно разрабатываются целевые муниципальные программы, что повышает эффективность бюджетных расходов.

Конечно, тон в этой работе задает Министерство финансов области. Областной бюджет на текущий год целиком сверстан из целевых программ, что позволяет четко контролировать расходы. Сегодня перед нами ставят задачи по администрированию местных налогов. Так в ходе выездной проверки руководители областного минфина призывают к резкому увеличению налогов, мотивируя эту задачу только повышением доходной части бюджета, а также тем, что высокие налоговые ставки у федералов. А как же учет местных особенностей, которые Совет депутатов учитывает, при принятии ставок местных налогов.

Удручает и резкое снижение дотационной части бюджета, программы переселения, объемов капитального строительства.

Владимир Путин ставит задачу роста налогов по дорогой недвижимости, люксовых товаров и т.д. Но здесь же он и предостерегает от излишнего усердия в этом вопросе. Это особо важно для нашего города. Ведь увеличив заработную плату военным можно, при определенных условиях, сделать их богатыми и свести на нет повышение.

Казалось бы, что рост зарплат военным позволит увеличить доходную часть бюджета, так как почти 90% собственных налогов это НДФЛ. Однако не тут- то было. Зарплату военным рассчитывают в Москве и все остается там, в белокаменной. Тем не менее, резервы в повышении собственных доходов есть, и мы над их реализацией работаем.

Евгений Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий